當(dāng)前位置:財(cái)稅問題 >
實(shí)務(wù)
問題已解決
幫我看一下這道題該怎么計(jì)算嗎



為了分析該公司是否應(yīng)該改變經(jīng)營計(jì)劃,我們需要計(jì)算增資前后的權(quán)益凈利率、財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)、經(jīng)營杠桿系數(shù)和復(fù)合杠桿系數(shù)。以下是詳細(xì)的計(jì)算步驟:
### 1. 增資前的計(jì)算
**已知數(shù)據(jù):**
- 銷售額(S)= 1000萬元
- 變動成本率(V)= 70%
- 固定成本(F)= 200萬元
- 總資產(chǎn)(A)= 500萬元
- 資產(chǎn)負(fù)債率(D)= 40%
- 貸款平均利率(i)= 8%
- 所得稅稅率(T)= 40%
**計(jì)算步驟:**
- **變動成本(VC)** = 銷售額 × 變動成本率 = 1000 × 70% = 700萬元
- **息稅前利潤(EBIT)** = 銷售額 - 變動成本 - 固定成本 = 1000 - 700 - 200 = 100萬元
- **負(fù)債(D)** = 總資產(chǎn) × 資產(chǎn)負(fù)債率 = 500 × 40% = 200萬元
- **利息(I)** = 負(fù)債 × 利率 = 200 × 8% = 16萬元
- **稅前利潤(EBT)** = EBIT - 利息 = 100 - 16 = 84萬元
- **所得稅(Tax)** = 稅前利潤 × 所得稅稅率 = 84 × 40% = 33.6萬元
- **凈利潤(NI)** = 稅前利潤 - 所得稅 = 84 - 33.6 = 50.4萬元
- **權(quán)益(E)** = 總資產(chǎn) - 負(fù)債 = 500 - 200 = 300萬元
- **權(quán)益凈利率(ROE)** = 凈利潤 / 權(quán)益 = 50.4 / 300 = 16.8%
**杠桿系數(shù)計(jì)算:**
- **經(jīng)營杠桿系數(shù)(DOL)** = (銷售額 - 變動成本) / EBIT = (1000 - 700) / 100 = 3
- **財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)(DFL)** = EBIT / (EBIT - 利息) = 100 / (100 - 16) = 1.19
- **復(fù)合杠桿系數(shù)(DCL)** = DOL × DFL = 3 × 1.19 = 3.57
### 2. 增資后的計(jì)算
**已知數(shù)據(jù):**
- 追加投資 = 400萬元
- 固定成本增加 = 50萬元
- 銷售額增加 = 20%
- 變動成本率降至 = 60%
**計(jì)算步驟:**
- **新的銷售額(S_new)** = 1000 × 1.20 = 1200萬元
- **新的變動成本率(V_new)** = 60%
- **新的變動成本(VC_new)** = 1200 × 60% = 720萬元
- **新的固定成本(F_new)** = 200 + 50 = 250萬元
- **新的息稅前利潤(EBIT_new)** = 1200 - 720 - 250 = 230萬元
- **新的負(fù)債(D_new)** = 200 + 400 = 600萬元
- **新的利息(I_new)** = 600 × 8% = 48萬元
- **新的稅前利潤(EBT_new)** = 230 - 48 = 182萬元
- **新的所得稅(Tax_new)** = 182 × 40% = 72.8萬元
- **新的凈利潤(NI_new)** = 182 - 72.8 = 109.2萬元
- **新的權(quán)益(E_new)** = 500 + 400 - 600 = 300萬元
- **新的權(quán)益凈利率(ROE_new)** = 109.2 / 300 = 36.4%
**杠桿系數(shù)計(jì)算:**
- **新的經(jīng)營杠桿系數(shù)(DOL_new)** = (1200 - 720) / 230 = 480 / 230 ≈ 2.09
- **新的財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)(DFL_new)** = 230 / (230 - 48) ≈ 1.26
- **新的復(fù)合杠桿系數(shù)(DCL_new)** = 2.09 × 1.26 ≈ 2.63
### 3. 結(jié)論
- **權(quán)益凈利率**從16.8%提高到36.4%,表明增資后盈利能力顯著增強(qiáng)。
- **復(fù)合杠桿系數(shù)**從3.57降低到2.63,表明增資后企業(yè)的總體風(fēng)險(xiǎn)降低。
因此,根據(jù)權(quán)益凈利率的提高和復(fù)合杠桿系數(shù)的降低,公司應(yīng)該改變經(jīng)營計(jì)劃。
03/09 15:57
