問題已解決

我現(xiàn)在遇到了就是從原材料到半成品還有到成品這塊的困惑,就是原材料是毛肚要撕成葉片和底板,單價(jià)發(fā)生改變,我怎么來(lái)分?jǐn)傔@個(gè)單價(jià)呢

84785033| 提問時(shí)間:03/11 15:58
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問,隨時(shí)問隨時(shí)答
速問速答
樸老師
金牌答疑老師
職稱:會(huì)計(jì)師
可按以下方法分?jǐn)倖蝺r(jià): 重量比例法:按葉片、底板重量占毛肚總重比例分?jǐn)偅人銌挝恢亓砍杀?,再算各自成本和單價(jià)。 售價(jià)比例法:依市場(chǎng)售價(jià)計(jì)算總售價(jià),得出分?jǐn)傁禂?shù),進(jìn)而算各自成本和單價(jià)。 定額成本法:按預(yù)先制定的定額成本計(jì)算定額總成本與分?jǐn)偙壤愠鰧?shí)際成本和單價(jià) 。
03/11 16:00
84785033
03/11 16:13
我是按重量來(lái)分?jǐn)偟模撬膬r(jià)值發(fā)生了改變 所以我在這里就不知道是哪里錯(cuò)了
樸老師
03/11 16:14
按重量dehua的話價(jià)值有變化那單價(jià)也得變化呀
84785033
03/11 16:16
比如我購(gòu)原材料的時(shí)候金額是108000元,原材料總重量是2021公斤,后面領(lǐng)出來(lái)撕成葉片731.81,底板150.5公斤,邊角料是149.49公斤,我現(xiàn)在怎么計(jì)算單價(jià)呢 各種品種的單價(jià)呢
樸老師
03/11 16:21
計(jì)算原材料總成本 已知采購(gòu)原材料的金額是108,000元,這就是總成本,且暫不考慮其他如運(yùn)輸費(fèi)、挑選整理費(fèi)等額外成本。計(jì)算各品種的成本分?jǐn)?可按照重量比例法進(jìn)行分?jǐn)偅锤鶕?jù)各品種的重量占總重量的比例,來(lái)分配原材料總成本。 計(jì)算總重量:葉片731.81公斤+底板150.5公斤+邊角料149.49公斤=1031.8公斤(假設(shè)領(lǐng)出的就是全部加工的,若還有其他未加工部分,總重量計(jì)算需調(diào)整)。計(jì)算各品種重量占比: 葉片重量占比=731.81÷1031.8≈0.7093底板重量占比=150.5÷1031.8≈0.1458邊角料重量占比=149.49÷1031.8≈0.1449計(jì)算各品種分?jǐn)偟某杀? 葉片成本=108,000x0.7093≈76,604.4元底板成本=108,000x0.1458≈15,746.4元邊角料成本=108,000x0.1449≈15,649.2元計(jì)算各品種的單價(jià) 葉片單價(jià)=葉片成本÷葉片重量=76,604.4731.81≈104.68元/公斤底板單價(jià)=底板成本÷底板重量=15,746.4÷150.5≈104.63元/公斤 邊角料單價(jià)=邊角料成本邊角料重量=15,649.2÷149.49≈104.69元/公斤 若考慮各品種市場(chǎng)價(jià)值不同,可結(jié)合售價(jià)比例法對(duì)上述單價(jià)進(jìn)行適當(dāng)調(diào)整,使成本分?jǐn)偢侠怼?/div>
84785033
03/11 16:40
這樣的話幾種的單價(jià)都一樣了 所以這里就有點(diǎn)不懂了
樸老師
03/11 16:53
就是這樣計(jì)算的哦
描述你的問題,直接向老師提問
0/400
      提交問題

      最新回答

      查看更多

      您有一張限時(shí)會(huì)員卡待領(lǐng)取

      00:10:00

      免費(fèi)領(lǐng)取