問題已解決

老師,一般借款的資本化率,總是算不對,像這道題,3月開始占一般400,至年底是10個月對吧,9月開始占另一筆2000,資本化率不是400*4.5+2000*5.5/200+400嗎?而全部的利息除全部的本金

m495618766| 提問時間:03/12 17:39
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問,隨時問隨時答
速問速答
樸老師
金牌答疑老師
職稱:會計師
先確定一般借款的使用情況,再計算一般借款資本化率,最后計算資本化的一般借款利息金額。 步驟一:分析一般借款的使用情況 專門借款為 3000 萬元,1 月 1 日支付材料款 1800 萬元,3 月 1 日支付工程進度款 1600 萬元(此時累計支出 1800 + 1600 = 3400 萬元,超過專門借款 3000 萬元,超出部分 3400 - 3000 = 400 萬元開始占用一般借款),9 月 1 日支付工程進度款 2000 萬元(又占用一般借款 2000 萬元)。 步驟二:計算一般借款資本化率 一般借款有兩筆: 20×7 年 10 月借入的 2 年期借款 2000 萬元,年利率為 5.5% ; 20×8 年 1 月 1 日借入的 1 年期借款 3000 萬元,年利率為 4.5% 。 一般借款資本化率 =(所占用一般借款當(dāng)期實際發(fā)生的利息之和)÷(所占用一般借款本金加權(quán)平均數(shù)) 所占用一般借款當(dāng)期實際發(fā)生的利息之和 = 2000×5.5% + 3000×4.5% = 110 + 135 = 245(萬元) 所占用一般借款本金加權(quán)平均數(shù): 第一筆一般借款從 20×7 年 10 月借入,在 20×8 年全年占用,權(quán)重為 1; 第二筆一般借款 20×8 年 1 月 1 日借入,權(quán)重也為 1。 所占用一般借款本金加權(quán)平均數(shù) = 2000×1 + 3000×1 = 5000(萬元) 所以,一般借款資本化率 = 245÷5000 = 4.9% 步驟三:計算資本化的一般借款利息金額 3 月 1 日開始占用一般借款 400 萬元,資本化時間為 10 個月;9 月 1 日開始占用一般借款 2000 萬元,資本化時間為 4 個月。 一般借款累計資產(chǎn)支出加權(quán)平均數(shù) = 400×10/12 + 2000×4/12 = (4000 + 8000)/12 = 1000(萬元) 資本化的一般借款利息金額 = 一般借款累計資產(chǎn)支出加權(quán)平均數(shù) × 一般借款資本化率 = 1000×4.9% = 49(萬元) 所以,答案是 A 選項。你計算時分子應(yīng)該是利息金額乘以權(quán)重,而不是本金乘以利率,同時在計算本金加權(quán)平均數(shù)時也出現(xiàn)了錯誤。
03/12 17:42
m495618766
03/12 17:49
還有劃線的地方,那式子列的是啥意思
樸老師
03/12 17:53
資產(chǎn)超出的金額哦
m495618766
03/12 17:56
就是說,兩筆一般借款都是涵蓋了整個會計期間,如果一筆是18年10月借的,這時候要看時間權(quán)重?
樸老師
03/12 17:58
同學(xué)你好 對的 是這樣的
描述你的問題,直接向老師提問
0/400
      提交問題

      您有一張限時會員卡待領(lǐng)取

      00:10:00

      免費領(lǐng)取