問題已解決
老師我想問一下這題怎么做
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/2.jpg)
![](/wenda/_nuxt/img/iconWarn.60bd4fe.jpg)
![](https://pic1.acc5.cn/017/42/73/49_avatar_middle.jpg?t=1714103304)
你好努力的同學!本題涉及的計算我在下面給你列出吧!
2023 11/03 10:19
![](https://pic1.acc5.cn/017/42/73/49_avatar_middle.jpg?t=1714103304)
小碧老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 11/03 10:29
首先把共同耗用的材料和生產(chǎn)工人的工資進行分配:
材料:甲產(chǎn)品=50000*80/(80+120)=20000元,乙產(chǎn)品=50000*120/(80+120)=30000元
工資:甲產(chǎn)品=10000*80/(80+120)=4000元,乙產(chǎn)品=10000*120/(80+120)=6000元
計算總的制造費用=400+3000+1400+800=5600元,按工資分配:甲產(chǎn)品=5600*4000/10000=2240元,乙產(chǎn)品=5600*6000/10000=3360元
甲產(chǎn)品的成本=20000+4000+2240=26240元,單位成本=26240/80=328元/件,328小于500元,可以接受該訂單
![](/wenda/img/newWd/sysp_btn_eye.png)