當(dāng)前位置:財(cái)稅問題 >
實(shí)務(wù)
問題已解決
生產(chǎn)包子饅頭的企業(yè) 成本怎么核算?
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/6.jpg)
![](/wenda/_nuxt/img/iconWarn.60bd4fe.jpg)
![](https://pic1.acc5.cn/016/37/51/99_avatar_middle.jpg?t=1714031960)
廖君老師
金牌答疑老師
職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,高級(jí)會(huì)計(jì)師,律師從業(yè)資格,稅務(wù)師,中級(jí)經(jīng)濟(jì)師
您好,這也是分配料工費(fèi)
直接材料根據(jù)實(shí)際領(lǐng)用的材料成本核算 (我們面包有配方表)
直接人工時(shí)根據(jù)生產(chǎn)人員的工資核算 (工資表)
制造費(fèi)用是共同耗費(fèi)如電費(fèi)、折舊費(fèi)等,需要在不同包子產(chǎn)品間進(jìn)行分配(分配方法就是最好的,沒有統(tǒng)一的方法,有些用年度預(yù)算單價(jià)計(jì)算的產(chǎn)值來分配,有用機(jī)器工時(shí)的。)
2024 05/08 17:27
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/6.jpg)
84785036 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2024 05/08 17:40
可以麻煩您給我舉個(gè)例(以饅頭為例)
從購進(jìn)原料→銷售的整個(gè)會(huì)計(jì)分錄嗎?[微笑]
麻煩您
![](https://pic1.acc5.cn/016/37/51/99_avatar_middle.jpg?t=1714031960)
廖君老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2024 05/08 17:43
您好,料:主要是面粉,還有其他輔料油等,您要從技術(shù)師傅那里取
工:人事有工資表,工人的工資都是本月產(chǎn)品成本
費(fèi):租賃費(fèi),水電費(fèi)等怎么分?jǐn)偰习迳塘?,沒有統(tǒng)一的方法
朋友,您做的成本核算么,沒有接觸過自已很難的,因?yàn)闆]有概念的,要有人帶您3個(gè)月
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/6.jpg)
84785036 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2024 05/08 18:08
我做過五金廠、鞋廠、紙廠的會(huì)計(jì)。
生產(chǎn)企業(yè)核算流程大都相同吧。
但對(duì)饅頭包子廠的成本(具體到每種產(chǎn)品成本的核算方法以及完工產(chǎn)品和在產(chǎn)品成本怎么核算有點(diǎn)犯怵[難過]
![](https://pic1.acc5.cn/016/37/51/99_avatar_middle.jpg?t=1714031960)
廖君老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2024 05/08 18:09
哦哦,那咱是有經(jīng)驗(yàn)的成本核算了,流程一樣的,就是分配? ”料工費(fèi)“
![](/wenda/img/newWd/sysp_btn_eye.png)