問題已解決

請問中國居民張某在甲企業(yè)任職,2023年每月在甲企業(yè)取得工資薪金收入10,000元,無免稅收入。5月為他人提供勞務,取得勞務報酬收入10,000元。6月在報刊上發(fā)表文章,取得稿酬收入3,000元。8月提供個人專利權使用權,取得特許權使用費收入5000元。 個人按政府規(guī)定標準每月繳付“三險一金”2000元。張某有獨生女一名,正在讀小學,夫妻約定由張某100%扣除子女教育專項扣除。無其他扣除項目。

m15639118| 提問時間:2024 10/28 15:58
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問,隨時問隨時答
速問速答
樸老師
金牌答疑老師
職稱:會計師
先計算張某每月工資薪金所得應預扣預繳的個人所得稅: 每月減除費用為 5000 元。 專項扣除每月 2000 元。 子女教育專項附加扣除每月 1000 元。 每月應納稅所得額 = 10000 - 5000 - 2000 - 1000 = 2000 元。 對照個人所得稅稅率表,適用稅率為 3%,速算扣除數(shù)為 0。 每月工資薪金所得應預扣預繳稅額 = 2000×3% = 60 元。 再計算 5 月勞務報酬所得應預扣預繳的個人所得稅: 勞務報酬所得每次收入不超過 4000 元的,減除費用 800 元;每次收入 4000 元以上的,減除費用按收入的 20% 計算。本題中勞務報酬收入 10000 元,減除費用為 10000×20% = 2000 元。 應納稅所得額 = 10000 - 2000 = 8000 元。 對照勞務報酬所得預扣率表,適用預扣率為 20%,速算扣除數(shù)為 0。 勞務報酬所得應預扣預繳稅額 = 8000×20% = 1600 元。 接著計算 6 月稿酬所得應預扣預繳的個人所得稅: 稿酬所得每次收入不超過 4000 元的,減除費用 800 元;每次收入 4000 元以上的,減除費用按收入的 20% 計算。本題中稿酬收入 3000 元,減除費用為 800 元。 應納稅所得額 = 3000 - 800 = 2200 元。 稿酬所得的收入額減按 70% 計算,即收入額為 2200×70% = 1540 元。 對照稿酬所得預扣率表,適用預扣率為 20%,速算扣除數(shù)為 0。 稿酬所得應預扣預繳稅額 = 1540×20% = 308 元。 最后計算 8 月特許權使用費所得應預扣預繳的個人所得稅: 特許權使用費所得每次收入不超過 4000 元的,減除費用 800 元;每次收入 4000 元以上的,減除費用按收入的 20% 計算。本題中特許權使用費收入 5000 元,減除費用為 5000×20% = 1000 元。 應納稅所得額 = 5000 - 1000 = 4000 元。 對照特許權使用費所得預扣率表,適用預扣率為 20%,速算扣除數(shù)為 0。 特許權使用費所得應預扣預繳稅額 = 4000×20% = 800 元。 所以,張某 2023 年各項所得應預扣預繳個人所得稅總額為每月工資薪金所得預扣預繳稅額加上各次其他所得預扣預繳稅額。即:60×12 + 1600 + 308 + 800 = 720 + 1600 + 308 + 800 = 3428 元
2024 10/28 16:01
描述你的問題,直接向老師提問
0/400
      提交問題

      相關問答

      查看更多

      您有一張限時會員卡待領取

      00:10:00

      免費領取
      Hi,您好,我是基于人工智能技術的智能答疑助手,如果有什么問題可以直接問我呦~