問(wèn)題已解決

老師,讓計(jì)算應(yīng)納稅額怎么計(jì)算啊,我算的跟答案不一樣

m73503766| 提問(wèn)時(shí)間:02/08 20:57
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問(wèn),隨時(shí)問(wèn)隨時(shí)答
速問(wèn)速答
衛(wèi)老師
金牌答疑老師
職稱:金融碩士,會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師
已解答1573個(gè)問(wèn)題
親愛(ài)的學(xué)員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問(wèn)題答復(fù)如下:

1.計(jì)算收入總額-產(chǎn)品銷(xiāo)售收入:3800萬(wàn)元-其他業(yè)務(wù)收入:1200萬(wàn)元-國(guó)債利息收入:200萬(wàn)元(免稅)收入總額*=3800+1200+200=5200萬(wàn)元 2.計(jì)算成本、費(fèi)用和損失-產(chǎn)品銷(xiāo)售成本:1680萬(wàn)元-稅金及附加:86萬(wàn)元-銷(xiāo)售費(fèi)用:700萬(wàn)元-其中廣告費(fèi)用580萬(wàn)元(需判斷是否超標(biāo))-管理費(fèi)用:200萬(wàn)元-其中業(yè)務(wù)招待費(fèi)50萬(wàn)元(需按比例扣除)-財(cái)務(wù)費(fèi)用:90萬(wàn)元-其中向非金融機(jī)構(gòu)借款利息50萬(wàn)元(需判斷是否超標(biāo))-工資支出:750萬(wàn)元-職工福利費(fèi):120萬(wàn)元(不超過(guò)工資總額14%的部分可扣除)-職工教育經(jīng)費(fèi):50萬(wàn)元(不超過(guò)工資總額8%的部分可扣除)-工會(huì)經(jīng)費(fèi):22萬(wàn)元(不超過(guò)工資總額2%的部分可扣除)-營(yíng)業(yè)外支出:42萬(wàn)元-其中稅收滯納金2萬(wàn)元(不可扣除)-直接捐款6萬(wàn)元(需判斷是否符合扣除條件)3.調(diào)整各項(xiàng)費(fèi)用-廣告費(fèi)用:不超過(guò)銷(xiāo)售收入15%的部分可扣除。-可扣除限額=(3800+1200)×15%=750萬(wàn)元-實(shí)際廣告費(fèi)用580萬(wàn)元<750萬(wàn)元,可全額扣除。-業(yè)務(wù)招待費(fèi):按發(fā)生額的60%扣除,且不超過(guò)銷(xiāo)售收入的0.5%。-發(fā)生額的60%=50×60%=30萬(wàn)元-銷(xiāo)售收入0.5%=(3800+1200)×0.5%=25萬(wàn)元-可扣除金額=25萬(wàn)元-需調(diào)增=50-25=25萬(wàn)元-非金融機(jī)構(gòu)借款利息:不超過(guò)同期銀行貸款利率的部分可扣除。-可扣除限額=500×8%×6/12=20萬(wàn)元-實(shí)際支付利息50萬(wàn)元>20萬(wàn)元,需調(diào)增=50-20=30萬(wàn)元-職工福利費(fèi):不超過(guò)工資總額14%的部分可扣除。-可扣除限額=750×14%=105萬(wàn)元-實(shí)際發(fā)生120萬(wàn)元>105萬(wàn)元,需調(diào)增=120-105=15萬(wàn)元-職工教育經(jīng)費(fèi):不超過(guò)工資總額8%的部分可扣除。-可扣除限額=750×8%=60萬(wàn)元-實(shí)際發(fā)生50萬(wàn)元<60萬(wàn)元,可全額扣除。-工會(huì)經(jīng)費(fèi):不超過(guò)工資總額2%的部分可扣除。-可扣除限額=750×2%=15萬(wàn)元-實(shí)際發(fā)生22萬(wàn)元>15萬(wàn)元,需調(diào)增=22-15=7萬(wàn)元-營(yíng)業(yè)外支出:-稅收滯納金2萬(wàn)元不可扣除,需調(diào)增2萬(wàn)元。-直接捐款6萬(wàn)元需符合公益性捐贈(zèng)條件,假設(shè)不符合,需調(diào)增6萬(wàn)元。 4.計(jì)算應(yīng)納稅所得額-收入總額:5200萬(wàn)元-免稅收入:200萬(wàn)元(國(guó)債利息)-應(yīng)稅收入:5200-200=5000萬(wàn)元-成本、費(fèi)用和損失:-產(chǎn)品銷(xiāo)售成本:1680萬(wàn)元-稅金及附加:86萬(wàn)元-銷(xiāo)售費(fèi)用:700萬(wàn)元-管理費(fèi)用:200-25=175萬(wàn)元(調(diào)增25萬(wàn)元)-財(cái)務(wù)費(fèi)用:90-30=60萬(wàn)元(調(diào)增30萬(wàn)元)-工資支出:750萬(wàn)元-職工福利費(fèi):105萬(wàn)元(調(diào)增15萬(wàn)元)-職工教育經(jīng)費(fèi):50萬(wàn)元-工會(huì)經(jīng)費(fèi):15萬(wàn)元(調(diào)增7萬(wàn)元)-營(yíng)業(yè)外支出:42-2-6=34萬(wàn)元(調(diào)增8萬(wàn)元)-扣除總額:1680+86+700+175+60+750+105+50+15+34=3655萬(wàn)元-應(yīng)納稅所得額:5000-3655=1345萬(wàn)元5.最終應(yīng)納稅所得額富強(qiáng)企業(yè)2019年度的應(yīng)納稅所得額為1345萬(wàn)元。


祝您學(xué)習(xí)愉快!
02/08 20:58
描述你的問(wèn)題,直接向老師提問(wèn)
0/400
      提交問(wèn)題

      您有一張限時(shí)會(huì)員卡待領(lǐng)取

      00:10:00

      免費(fèi)領(lǐng)取
      Hi,您好,我是基于人工智能技術(shù)的智能答疑助手,如果有什么問(wèn)題可以直接問(wèn)我呦~