23年12月收購(gòu)取得子公司,投資成本600萬(wàn),賬面凈資產(chǎn)200萬(wàn),確認(rèn)商譽(yù)80萬(wàn),同時(shí)全額確認(rèn)減值,2024年12月31日,處置子公司,處置價(jià)款1元,24年凈利潤(rùn)-3000萬(wàn),合并層面應(yīng)確認(rèn)多少投資收益,權(quán)益法合并抵消分錄如何編制



親愛(ài)的學(xué)員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問(wèn)題答復(fù)如下:
您給出的條件不太合適,為您提供一道相似的例題,建議您按照下面的例題理解:
2021年1月1日甲公司取得乙公司80%股權(quán),支付款項(xiàng)700萬(wàn)元,當(dāng)日乙公司可辨認(rèn)凈資產(chǎn)公允價(jià)值為900萬(wàn)元,當(dāng)年乙公司按照購(gòu)買(mǎi)日凈資產(chǎn)公允價(jià)值為基礎(chǔ)計(jì)算的凈利潤(rùn)為150萬(wàn)元,甲公司和乙公司在合并前無(wú)任何關(guān)聯(lián)方關(guān)系。當(dāng)年乙公司自有房地產(chǎn)轉(zhuǎn)為公允價(jià)值模式的投資性房地產(chǎn)確認(rèn)的其他綜合收益為80萬(wàn)元。2022年1月1日出售了乙公司60%的股權(quán),對(duì)乙公司仍具有重大影響,出售價(jià)款為720萬(wàn)元,剩余20%股權(quán)的公允價(jià)值為240萬(wàn)元。假設(shè)甲、乙公司均按照凈利潤(rùn)的10%提取盈余公積,不考慮其他因素,甲公司處置股權(quán)的業(yè)務(wù)在合并報(bào)表中確認(rèn)的投資收益金額是( )。
A.
160萬(wàn)元
B.
100萬(wàn)元
C.
260萬(wàn)元
D.
120萬(wàn)元
【正確答案】D
【答案解析】本題處置60%股權(quán),剩余20%股權(quán),仍具有重大影響,因此剩余股權(quán)仍確認(rèn)為長(zhǎng)期股權(quán)投資,按照權(quán)益法進(jìn)行核算。合并報(bào)表當(dāng)期的處置投資收益=[(處置股權(quán)取得的對(duì)價(jià)+剩余股權(quán)公允價(jià)值)-原有子公司自購(gòu)買(mǎi)日開(kāi)始持續(xù)計(jì)算的可辨認(rèn)凈資產(chǎn)×原持股比例]-商譽(yù)+可轉(zhuǎn)損益的其他綜合收益及其他所有者權(quán)益變動(dòng)×原持股比例=(720+240)-(900+150+80)×80%+80×80%=120(萬(wàn)元)。
初始取得投資時(shí),因?yàn)橹Ц兜膬r(jià)款為700萬(wàn)元,持有的子公司可辨認(rèn)凈資產(chǎn)公允價(jià)值份額=900×80%=720(萬(wàn)元),形成負(fù)商譽(yù)20萬(wàn)元,而非商譽(yù),在按照公式計(jì)算合并報(bào)表的處置損益時(shí)無(wú)需考慮負(fù)商譽(yù)。本題分錄為:
個(gè)別報(bào)表:
處置股權(quán):
借:銀行存款720
貸:長(zhǎng)期股權(quán)投資(700/80%×60%)525
投資收益195
剩余按權(quán)益法調(diào)整:
借:長(zhǎng)期股權(quán)投資51
貸:盈余公積{[150×20%+(900×20%-700/80%×20%)]×10%}3.5
利潤(rùn)分配{[150×20%+(900×20%-700/80%×20%)]×90%}31.5
其他綜合收益(80×20%)16
合并報(bào)表:
剩余20%按公允價(jià)值重新確認(rèn):
借:長(zhǎng)期股權(quán)投資240
貸:長(zhǎng)期股權(quán)投資(700/80%×20%+51)226
投資收益14
對(duì)處置部分的收益歸屬期間調(diào)整:
借:投資收益105
貸:年初未分配利潤(rùn)[150×60%+(900×60%-700/80%×60%)]105
對(duì)剩余股權(quán)對(duì)應(yīng)的其他綜合收益調(diào)整:
借:其他綜合收益16(80×20%)
貸:投資收益16
因此合并報(bào)表處置投資收益=195+14-105+16=120(萬(wàn)元)。
祝您學(xué)習(xí)愉快!
