問題已解決

宏大機械制造企業(yè)為居民企業(yè),2023年發(fā)生經營業(yè)務如下: (1)取得產品銷售收入3000萬元。 (2)發(fā)生產品銷售成本1500萬元。 (3)發(fā)生銷售費用650萬元(其中廣告費550萬元),管理費用450萬元(其中業(yè)務招待費22萬元,新技術開發(fā)費用38萬元)、財務費用55萬元。 (4)銷售稅150萬元(含增值稅110萬元)。 (5)營業(yè)外收入70萬元,營業(yè)外支出50萬元(含通過公益性社會團體向 貧困山區(qū)捐款45萬元,支付稅收滯納金2萬元)。 (6)計入成本、費用中的實發(fā)工資總額150萬元,撥繳職工工會經費4 萬元,發(fā)生職工福利費30萬元,發(fā)生職工教育經費15萬元。 要求:計算該企業(yè)2023年度實際應納的企業(yè)所得稅為多少?

m862553218| 提問時間:2024 12/27 18:31
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問,隨時問隨時答
速問速答
大寧老師
金牌答疑老師
職稱:初級會計師,中級會計師
你好,1. 計算會計利潤: ? 會計利潤 = 銷售收入 - 銷售成本 - 銷售費用 - 管理費用 - 財務費用 -(稅金及附加)+ 營業(yè)外收入 - 營業(yè)外支出 ? 銷售收入為3000萬元;銷售成本1500萬元;銷售費用650萬元;管理費用450萬元;財務費用55萬元;稅金及附加=150 - 110 = 40萬元;營業(yè)外收入70萬元;營業(yè)外支出50萬元。 ? 會計利潤=3000 - 1500 - 650 - 450 - 55 - 40+70 - 50 = 325萬元。 2. 各項扣除調整: ? 廣告費: ? 廣告費扣除限額 = 銷售收入×15\% = 3000×15\% = 450萬元,實際發(fā)生550萬元,應調增應納稅所得額=550 - 450 = 100萬元。 ? 業(yè)務招待費: ? 業(yè)務招待費扣除限額① = 發(fā)生額×60\% = 22×60\% = 13.2萬元; ? 業(yè)務招待費扣除限額② = 銷售收入×5‰ = 3000×5‰ = 15萬元。 ? 按孰低原則,可扣除13.2萬元,應調增應納稅所得額=22 - 13.2 = 8.8萬元。 ? 新技術開發(fā)費用: ? 新技術開發(fā)費用可加計扣除75\%,即加計扣除38×75\% = 28.5萬元,應調減應納稅所得額28.5萬元。 ? 公益性捐贈: ? 公益性捐贈扣除限額 = 會計利潤×12\% = 325×12\% = 39萬元,實際捐贈45萬元,應調增應納稅所得額=45 - 39 = 6萬元。 ? 稅收滯納金: ? 稅收滯納金2萬元不得扣除,應調增應納稅所得額2萬元。 ? 工會經費: ? 工會經費扣除限額 = 工資總額×2\% = 150×2\% = 3萬元,實際撥繳4萬元,應調增應納稅所得額=4 - 3 = 1萬元。 ? 職工福利費: ? 職工福利費扣除限額 = 工資總額×14\% = 150×14\% = 21萬元,實際發(fā)生30萬元,應調增應納稅所得額=30 - 21 = 9萬元。 ? 職工教育經費: ? 職工教育經費扣除限額 = 工資總額×8\% = 150×8\% = 12萬元,實際發(fā)生15萬元,應調增應納稅所得額=15 - 12 = 3萬元。 3. 計算應納稅所得額: ? 應納稅所得額 = 會計利潤+調增項目 - 調減項目 ? 調增項目=100 + 8.8+6 + 2+1 + 9+3 = 130.8萬元;調減項目28.5萬元。 ? 應納稅所得額=325+130.8 - 28.5 = 427.3萬元。 4. 計算應納企業(yè)所得稅: ? 企業(yè)所得稅稅率為25\%,應納企業(yè)所得稅 = 應納稅所得額×稅率 = 427.3×25\% = 106.825萬元。 所以,該企業(yè)2023年度實際應納的企業(yè)所得稅為106.825萬元。
2024 12/27 18:33
m862553218
2024 12/27 19:17
你好,請問一下,這個新技術費用為什么不是扣除百分之五十
大寧老師
2024 12/27 19:21
一般企業(yè):在2018年1月1日至2023年12月31日期間,企業(yè)開展研發(fā)活動中實際發(fā)生的研發(fā)費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按規(guī)定據(jù)實扣除的基礎上,按照實際發(fā)生額的75%在稅前加計扣除;形成無形資產的,按照無形資產成本的175%在稅前攤銷.
描述你的問題,直接向老師提問
0/400
      提交問題

      相關問答

      查看更多

      您有一張限時會員卡待領取

      00:10:00

      免費領取
      Hi,您好,我是基于人工智能技術的智能答疑助手,如果有什么問題可以直接問我呦~