問(wèn)題已解決
某房地產(chǎn)企業(yè)預(yù)計(jì)未來(lái)5年的年收益額分別為10萬(wàn)元、12萬(wàn)元、15萬(wàn)元、16萬(wàn)元和20萬(wàn)元。假定從第6年起,各年收益均為20萬(wàn)元,還可以收益10年,確定的折現(xiàn)率和資本化率均為10%。要求:計(jì)算該房地產(chǎn)企業(yè)的評(píng)估價(jià)值。(怎么計(jì)算)



親愛的學(xué)員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問(wèn)題答復(fù)如下:
10/1.1+12/1.1^2+15/1.1^3+16/1.1^4+20/1.1^5+20*(p/a,10%,10)/1.1^6
祝您學(xué)習(xí)愉快!
03/18 08:38

m730730868 

03/18 10:31
(1)計(jì)算前5年收益的現(xiàn)值:P1= 10÷(1 + 10%)^1 + 12÷(1 + 10%)^2 +15÷(1 + 10%)^3 + 16÷(1 + 10%)^4 +20÷(1 + 10%)^5 =53.63(萬(wàn)元)(2)計(jì)算第6年開始的收益:P2=A/r
=20/10%=200(萬(wàn)元)(3)再將P2折現(xiàn)到當(dāng)前時(shí)點(diǎn):P3= 200÷(1 + 10%)^5 = 124.18(萬(wàn)元)

m730730868 

03/18 10:31
該房地產(chǎn)的評(píng)估價(jià)值=P=P1+P3=53.63+124.18=177.8(萬(wàn)元)是這樣寫嗎

汪老師 

03/18 10:31
親愛的學(xué)員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問(wèn)題答復(fù)如下:
(1)前5年收益的現(xiàn)值P1計(jì)算為:10/(1+10%)+12/(1+10%)^2+15/(1+10%)^3+16/(1+10%)^4+20/(1+10%)^5=53.63萬(wàn)元。(2)第6年開始的收益P2計(jì)算為:20/10%=200萬(wàn)元。(3)將P2折現(xiàn)到當(dāng)前時(shí)點(diǎn),P3計(jì)算為:200/(1+10%)^5=124.18萬(wàn)元。
祝您學(xué)習(xí)愉快!
(1)前5年收益的現(xiàn)值P1計(jì)算為:10/(1+10%)+12/(1+10%)^2+15/(1+10%)^3+16/(1+10%)^4+20/(1+10%)^5=53.63萬(wàn)元。(2)第6年開始的收益P2計(jì)算為:20/10%=200萬(wàn)元。(3)將P2折現(xiàn)到當(dāng)前時(shí)點(diǎn),P3計(jì)算為:200/(1+10%)^5=124.18萬(wàn)元。
祝您學(xué)習(xí)愉快!

汪老師 

03/18 10:31
親愛的學(xué)員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問(wèn)題答復(fù)如下:
是的,該房地產(chǎn)的評(píng)估價(jià)值可以表示為P=P1+P3=53.63+124.18=177.8(萬(wàn)元)。
祝您學(xué)習(xí)愉快!
是的,該房地產(chǎn)的評(píng)估價(jià)值可以表示為P=P1+P3=53.63+124.18=177.8(萬(wàn)元)。
祝您學(xué)習(xí)愉快!
